«En cualquier campo de Golf de nuestras islas, encontrarás lugares incríblemente bellos»

José Royo. Director de golfencanarias.com

David Vega y Sofía Henningsen vencedores absolutos del Campeonato de Canarias Juvenil 2024 en el Real Club de Golf de Tenerife.

David Vega y Sofía Henningsen vencedores absolutos del Campeonato de Canarias Juvenil 2024 en el Real Club de Golf de Tenerife.

El Campeonato de Canarias Juvenil 2024 ha dejado como campeones de la categoría absoluta a David Vega Gerstel y Sofía Henningsen Suárez, que lograron vencer a sus oponentes por 9 y 6 golpes respectivamente.

La prueba se ha disputado desde el viernes 24 al domingo 26 de mayo en el Real Club de Golf de Tenerife, con la participación de 73 jugadores venidos de todas las islas.

Campeonato de Canarias Juvenil 2024

Campo preparado para la ocasión.

Como decíamos en la previa, el campo se había preparado para la ocasión y presentó un aspecto magnífico, nada que ver con el estado en el que estaba el puntuable de febrero del año pasado.

Afortunadamente las lluvias del día de entrenamiento oficial del jueves no siguieron durante los días de competición, lo que permitió el normal desarrollo del mismo los tres días.

El campo se defendió como pudo de estos jugadores que juegan con un desparpajo dignos de veteranos, pero la calidad de muchos de ellos hizo que los buenos resultados aparecieran.

Jornada del viernes.

El viernes se disputaba la 1ª jornada en ambiente fresco y cielo algo nublado con salidas a partir de las 10:30 de la mañana para que los socios del club pudieran jugar a primera hora.

Estas fueron las posiciones de bandera:

Los resultados más destacados fueron los de David Vega con 70 golpes y única tarjeta del día bajo par, Samuel Morán y Nicolás Vidal 71, Raimundo Baroja, Sofía Henningsen, Iván Bravo de Laguna e Isaac Puerto con 72, Gustavo Brandstetter 73 y Juan Cabrera Monzón, Luis Abeledo, Ana Cumplido y Matias Pusnik con 74.

Algunas sorpresas en los resultados, sobre todo por la parte negativa. Muchos doblebogeys o peores en jugadores de hcp rozando el 0 y, lo que más llama la atención, en hoyos relativamente fáciles como el 9, donde algún triplebogey se vio.

Jornada del sábado.

El sábado se iniciaba la 2ª jornada con fresco y cielo casi despejado. Salidas al igual que el primer día a partir de las 10:30 y todos los jugadores pensando en hacerle pocas al campo puesto que todo apuntaba a que era posible.

Los mejores resultados del día fueron los de David Vega que volvía a entregar la mejor tarjeta del día con 67 golpes (-4 de campo) y era el único jugador que tras las dos primeras jornadas le ganaba al campo, Luis Abeledo y Rodrigo Pérez Samblás con 69, Nicolás Vidal, Isaac Puerto, Lukas Pusnik y Rafael González Albarracín con 71 golpes y Matias Pusnik y Javier de Bethencourt con 72.

En cuanto a las chicas las mejores tarjetas fueron las de Sofía Heninngsen y Ana Cumplido con 75, Irene Martín 76 y Silvia González Albarracín con 79.

Líderes absolutos.

Esto dejaba en cabeza de la clasificación absoluta masculina a David Vega con -5, Nicolás Vidal al Par del campo y Luis Abeledo e Isaac Puerto con +1.

En cuanto a la clasificación absoluta femenina, la primera clasificada era Sofía Henningsen con +5, Ana Cumplido con +7 e Irene Martín Rodríguez con +15.

Jornada del domingo.

El domingo se presentaba muy emocionante con una 3ª jornada en la que había mucho que decir en casi todas las categorías. Esto es golf y hasta que no embocas el último putt no puedes cantar victoria pero algunos salían al campo con la victoria casi encarrilada.

Estas fueron las posiciones de bandera del tercer día.

Destacar como difíciles las del hoyo 1, al fondo a la izquierda encima de la plataforma y la del 16, al fondo a la derecha con el desnivel y caídas ocultas protegiéndola.

Mejores tarjetas del día.

Los mejores resultados del día fueron los de David Vega que volvía a entregar la mejor tarjeta del día con los mismos 70 golpes que el primer día (-1 de campo)Rafael González Albarracín con 71 golpes, Isaac Puerto y Javier de Bethencourt 73 golpes y Nicolás Vidal y Matias Pusnik con 74.

En cuanto a las chicas las mejores tarjetas fueron las de Sofía Heninngsen que con sus colores de guerra (siempre lleva algo rojo el último día) logró unos magníficos 73 golpes, Isabel Ping Martínez 76,  Ana Cumplido 77 e Irene Martín con 83 golpes.

Resultados finales.

Con estos resultados, los primeros puestos de cada categoría quedaron de la siguiente manera:

Categoría Masculina Scratch Absoluto

1º David Vega Gerstel

Categoría Femenina Scratch Absoluta

1ª Sofía Henningsen Suárez

Categoría Cadete Masculina Scratch

1º Nicolás Vidal Reig

2º Matias Pusnik Sylverans

Categoría Cadete Femenina Scratch

1ª Sofía Henningsen Suárez

2ª Irene Martín Rodríguez

Categoría Infantil Masculina Scratch

1º Luis Abeledo Miranda

2º Gustavo Brandstetter Altamirano

Categoría Infantil Femenina Scratch

1ª Isabel Ping Martínez Guerra

2ª Silvia González Albarracín

Categoría Alevín Masculina Scratch

1º Diego Crespo Barco

2º Oskar Herwig

Categoría Benjamín Masculina Scratch

1º Niko Eduardo Álvarez

2º Leo Calasanzio Borsellino

Categoría Benjamín Femenina Scratch

1ª Isabella Cabezas De Herrera Méndez

2ª Valeria Armas Mateo

Acto de Entrega de trofeos.

La entrega de trofeos fue rápida y ágil puesto que había que despedir a los jugadores y familiares que se iban a otras islas puesto que los aviones y barcos no esperaban.

Destacar la labor de Emilio Perera (Director del Torneo) y Pedro Urriza, que de miércoles a domingo estuvieron al pie del cañón para que todo saliera a la perfección así como la de los árbitros de la prueba Miguel Martín Folgueras (principal) y Eduardo Martínez Mejido, al personal del club, con su Capitán de Campo a la cabeza Ángel González Rodríguez, que ha conseguido mejorar de forma sustancial el campo y Miguel Cuesta Martín, Director Gerente del Real Club de Golf de Tenerife, que de lo que él dependía salió todo a la perfección.

¡Enhorabuena a los campeones!