«En cualquier campo de Golf de nuestras islas, encontrarás lugares incríblemente bellos»

José Royo. Director de golfencanarias.com

Paredes en 3ª, Sánchez en 4ª y Wonneberger en 5ª ganadores de la I Prueba del Circuito Regional de la FCG.

por | Abr 16, 2023 | Competiciones, Noticias

Hoy domingo se ha disputado en el campo de Buenavista Golf en Isla Baja, Tenerife, la primera prueba del Circuito de la Federación Canaria de Golf en sus categorías de 3ª, 4ª y 5ª.

Ayer sábado se disputó en 1ª y 2ª categoría y haciendo clic aquí podrán ver la crónica.

Salidas a partir de las 8:00 h. de la mañana por el tee del 1 en un campo en parecidas condiciones que ayer, con viento flojo del Suroeste y sol radiante con un índice ultravioleta muy alto. Protección solar imprescindible para cuidar la piel.

Las categorías en juego fueron:

– 3ª Categoría Indistinta: de 14,1 a 20,4 hándicap exacto

– 4ª Categoría Indistinta: de 20,5 a 26,4 hándicap exacto

– 5ª Categoría Indistinta: de 26,5 a 54,0 hándicap exacto

La prueba se jugó a 18 hoyos para todas las categorías, bajo la modalidad Stableford Hándicap Individual.

En 3ª categoría el vencedor fue Juan Manuel Paredes Turnes con licencia por la Federación Canaria de Golf con 41 puntos seguido de Guillermo Cabrera Hormiga de Golf Los Palos con 38 y José de la Paz Galván del Real Club de Golf de Tenerife con 36.

En 4ª categoría el ganador fue Luis Jorge Sánchez García con 42 puntos seguido de Miguel Ángel Dorta Acevedo con 40 de Buenavista Golf y Pepe Gladkowski Makowski de Playitas Golf en Fuerteventura con 38.

En 5ª categoría el ganador fue Karola Wonneberger de Golf del Sur con 46 puntos seguido de Rayco Álvarez Díaz de Buenavista Golf con 43 y Sergio Silot del Real Club de Golf de Las Palmas con 38.

El cuadro final de ganadores quedó como sigue:

– 1º clasificado/a Indistinto de 3ª Categoría Juan Manuel Paredes Turnes

– 2º clasificado/a Indistinto de 3ª Categoría Guillermo Cabrera Hormiga

– 1º clasificado/a Indistinto de 4ª Categoría Luis Jorge Sánchez García

– 2º clasificado/a Indistinto de 4ª Categoría Miguel Ángel Dorta Acevedo

– 1º clasificado/a Indistinto de 5ª Categoría Karola Wonneberger

– 2º clasificado/a Indistinto de 5ª Categoría Rayco Álvarez Díaz

Como sucedió con la 1ª y 2ª categoría celebrado ayer sábado, no había entrega al finalizar la ronda y pasó lo mismo que ayer, los jugadores preguntando resultados a los demás para ver cómo iban quedando en la clasificación.

El Comité de la Prueba estuvo compuesto por Laura Mojarro, Bernabé González y Emilio Perera, que también hizo las veces de Director del Torneo.

Como árbitros estuvieron Miguel Martín Folgueras como principal y Cándido Ruano.

Primera prueba finalizada, con dos días de torneo espectacular, algo deslucida por la ausencia de entrega de trofeos que a más de uno cogió por sorpresa (hay que leer las circulares de la prueba y los términos de competición de la misma para no llevarse sustos), pero con el ambiente típico de una prueba de la Federación Canaria de Golf.

Enhorabuena a los campeones y nos vemos en la 2ª Prueba del Circuito a disputar en Costa Teguise Golf.

Valoración post

¿BUSCAS RESTAURANTE?

Los mejores restaurantes con encanto en la Isla de Tenerife.

ACADEMY

THE PLAYERS, academia de golf en tenerife. 

0 comentarios

Deja un comentario